Miércoles, 07 de Noviembre del 2018

Ganadores del Premio a la Innovación en la Docencia 2018

 

La Dirección Académica del Profesorado premia a los profesores de la PUCP que hayan innovado en sus cursos de pre y posgrado.

En el mes de agosto de este año, la Dirección Académica del Profesorado (DAP) convocó al Premio a la Innovación en la Docencia con el objetivo de promover y reconocer las experiencias de innovación en los procesos de enseñanza y aprendizaje, desarrolladas por los profesores PUCP de pregrado y posgrado.

Para participar, los profesores se inscribieron del 13 de agosto al 24 de setiembre. Como parte de la evaluación, un jurado especializado revisó las experiencias presentadas en cada área de innovación: metodologías activas y colaborativas, recursos y materiales, sistema de evaluación de un curso, estrategias que promuevan la relación aprendizaje – responsabilidad social universitaria, diseño y desarrollo de cursos interdisciplinarios.

La ceremonia será el jueves 29 de noviembre a las 18:00 horas en el Auditorio de Humanidades y contará con la participación del doctor Efraín Gonzales de Olarte, vicerrector académico, y la doctora Nadia Gamboa, directora académica del Profesorado.

Los ganadores son:

DEPARTAMENTO DE ARQUITECTURA

  • Álvarez-Calderón Silva-Santisteban, Rosabella Vita
  • Juillerat , Vincent
  • Manrique García, Renato Federico

DEPARTAMENTO DE ARTE Y DISEÑO 

  • León Geyer, Andrés Michael

DEPARTAMENTO DE ARTES ESCÉNICAS

  • Ciruelos Infanzón, Blanca Pilar
  • Lescano Pinchi, Alfonso Alberto

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS 

  • Ibañez Gabilondo, Alfredo Jesús
  • Mansurova , Madina

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN

  • Bustamante Oliva Lita Giannina
  • Cabrera Morgan, Rosa Liza
  • Manrique Villavicencio, Lileya
  • Revilla Figueroa, Diana Mercedes
  • Valdivia Cañotte, Sylvana Mariella
  • Vargas Ortiz De Zevallos, Claudia Marcela
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS DE LA GESTIÓN 

  • Martínez-Hague Chonati, Paloma

DEPARTAMENTO DE HUMANIDADES 

  • Salcedo Lobatón, María Elizabeth

DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA 

  • Casado Peña, Fanny Lys
  • Gusukuma Higa, Marco Antonio

DEPARTAMENTO DE PSICOLOGÍA

  • Vera Ruiz, Ángela

DEPARTAMENTO DE TEOLOGÍA

  • Espinoza Portocarrero, Juan Miguel
  • Iberico Ruiz, Rolando

Experiencias de innovación interdisciplinarias

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN Y DERECHO 

  • Sandoval Figueroa, Carmen María
  • Barletta Villarán, Maria Consuelo

DEPARTAMENTO DE HUMANIDADES Y ARQUITECTURA

  • Rosas Lauro, Claudia
  • Scaletti Cárdenas, Adriana Nora

Puede ver más detalle sobre los ganadores en el siguiente enlace